您所在的位置:首页 > 通知通告 > 通知 >

“木兰草原杯”首届楚才书法大赛结果公布

2018-05-15 20:02:00来源:
今日,“木兰草原杯”首届楚才书法大赛结果揭晓。经过严格评审,软笔组(含小学、中学)获奖人数为100人(一等奖10名、二等奖20名,三等奖30名,优秀奖40名);硬笔组(含小学、中学、大学)为150人(一等奖15名、二等奖30 名,三等奖46名,优秀奖59名)。组委会特别强调,今年第34届楚才作文竞赛的获奖试卷同时纳入书法大赛(硬笔组)的评选,共有100人获奖。
 

本次楚才书法大赛终审评委由省文联副主席罗丹青、省书协副主席黄德琳、省书协副主席张炳绍、光谷书协主席万力四位专家担任。省书协副主席张炳绍认为:“本次比赛看到不少好作品,软笔书法涉及的书体也特别多。孩子们的发挥让我惊叹,这是传统文化传承的体现,值得称赞。”

 

“木兰草原杯”首届楚才书法大赛于2017年10月启动,本次大赛由楚才竞赛委员会主办,书法报社协办,黄陂区旅游局、木兰草原冠名,章桐文化承办。海选阶段共收到来自武汉地区和台港澳的网络提交作品共7091件,大赛期间官微访问量突破1595269次,投票量达到2601409票。根据用户投票情况统计,诞生出30名人气奖选手,他们的作品受到了大众的肯定和喜爱,最高票数作品投票数为14万多。3月31日,武汉地区总决赛在黄陂木兰草原云中城举行。总决赛场面壮观、墨香扑面。赛后,许多家长纷纷在微信朋友圈晒图,感言“颇有古代科举考试的味道”。
 

据悉,本次大赛软笔、硬笔组一、二等奖选手的作品将择优制作成册,纪念册预计在7月初统一发放。软笔、硬笔组一等奖选手还可参与组委会准备的优培计划,2018年6月—2019年6月期间,优培计划选手可至章桐书院由书法名师指导书法技巧,奖品相关咨询可加qq群:716590801。

章桐书院地址:

江汉区泛海国际樱海园24—25号

经开万达C6写字楼后花园

前往需致电预约,预约电话:18627889191

 

奖证领取方式:

获奖选手点击“填写表单”或在楚才竞赛公众号回复“书法大赛”点击链接地址,进入奖证领取登记表页面,填写正确个人资料,所有获奖选手的奖证将在6月中旬统一以顺丰邮寄的形式发放,邮费到付。

 

木兰草原杯首届楚才书法大赛

获奖结果

为方便查找,结果按姓氏音序排列

武汉地区软笔组获奖名单(100人)        
一等奖(10人)        
姓名 学校名称        
段政齐 华中师范大学附属万科金色城市小学        
黄奕菲 光谷六小        
骆宇威 武昌实验寄宿小学        
毛维 武珞路中学        
倪紫匀 武昌实验寄宿小学美林校区        
彭雨嫣 长堰小学        
阮栎涵 硚口区崇仁寄宿学校        
夏诗景 崇仁路寄宿小学        
杨斯悦 钢花小学        
张子墨 张波书画工作室        
二等奖(20人)        
胡佳琳 武昌实验寄宿小学        
甘天浩 武昌区实验小学黄鹤楼校区        
高毓颖 前川一小        
呙雪来 武汉瑞景小学        
何泽 硚口区崇仁寄宿学校        
李歆淇 前川一小        
刘鸿睿 华科大附小        
刘墨涵 崇仁路小学        
齐天斐 钢都中学        
邵千溦 崇仁寄宿学校        
宋登宇 武汉市十一初滨江校区        
宋宇祺 梨园小学        
宋雨兮 前川一小        
汪锦怡 钢花小学        
王璡一 神龙小学        
王为伊 武汉经济技术开发区第一初级中学        
夏雨萱 武昌实验寄宿小学美林校区        
杨佳宗 前川一小        
姚俊宏 武昌实验寄宿小学美林校区        
左筱芸 湖大附小        
三等奖(30人)        
陈左佳 武汉小学        
崔博文 武昌实验寄宿小学美林校区        
邓欢倩 光谷六小        
邓一禾 井冈山小学        
杜雨萱 光谷六小        
付小毓  武昌实验寄宿小学美林校区        
龚瑞涛 水果湖第二小学        
何沁怡 前川五小        
黄博文 瑞景小学        
黄芳菲 沌口小学        
黄子木 钢花小学        
江佳萦 梨园小学        
江洁怡 陆家街中学        
李礼桢 沌口小学        
李斯然 钢花小学        
刘雅娴 钢花小学        
龙祎 武昌实验寄宿小学美林校区        
孙成至 水果湖二中        
涂安琪 王家河小学        
王汉毅 武大二附小        
王嘉树 水果湖一小        
王廷之 易家墩小学        
王语轩 武昌实验寄宿小学美林校区        
文采奕 卓刀泉中学        
肖倩 钢城一小        
杨晶茜 育才二小        
杨馨雅 长春街小学        
喻欣然 余家头小学        
赵焓谷 武珞路实验初级中学        
朱博文 崇仁寄宿学校        
优秀奖(40人)        
包麒钰 横店临空小学        
蔡卓廷 武昌实验寄宿小学美林校区        
曹钊瑞 光谷六小        
陈可馨 长春街小学        
程程 武汉实验寄宿小学        
程梓墨 崇仁寄宿学校        
桂云杰 钢花小学        
冯筠茹 沌口小学        
冯诗文 沌口小学        
黄菡君 惠济路小学        
黄鹤凌霄 前川六小        
黄玉婷 崇仁路寄宿小学        
李仕哲 神龙小学        
李智宇 湖北省武昌实验小学        
刘李妍 前川一小        
刘梦晴 钢花小学        
刘芷菡 前川一小        
罗文骏 崇仁路寄宿小学        
潘昕颢 黄陂区姚集小学        
齐宏亮 汉铁小学        
覃睿杰 钢花小学        
谭梦 沌口小学        
汤思雨 前川四小        
万洁莹 武昌陆家街中学        
王陈曦 王家河小学        
王胡好 武珞路小学        
王宇宸 武昌实验寄宿小学美林校区        
王子骏 钢花小学        
吴一樊 CBD红领巾小学        
肖力铭 育才实验小学        
谢欣蕾 沌口小学        
杨沁晗 中山路小学        
姚瑜聪 钢花小学        
叶姜希锦 瑞景小学        
余宇轩 育才实验小学        
余芷奕 钢花小学        
钟崇然 华中师大一附中        
周姝菡 珞珈山小学        
朱雨禾 崇仁路小学        
朱语佳 崇仁路寄宿小学        
           
           
武汉地区硬笔组获奖名单     (150人,含楚才作文竞赛获奖作品)        
一等奖(15人)        
姓名 学校        
毕诣萌 育才小学        
陈海月 华中师范大学第一附属中学        
陈琼琼 华中师范大学        
陈胤童 育才实验小学        
邓欢倩 光谷六小        
杜云沛 武钢三中        
何煦 华中师范大学附属小学        
贾静雯 武钢实验学校        
毛维 武汉市武珞路中学        
陶彦晓知 武汉七一华源中学        
魏子彦 武汉市十一初级中学        
吴嘉洋 武汉大学第一附属小学        
喻玺 湖北大学        
张亦珈 武大二附小        
张子墨 张波书画工作室        
二等奖(30人)        
陈思婕 万松园路小学        
陈苇航 钢花小学        
杜霞卿 湖北大学        
方舟捷 光谷第二初级中学        
郭一 武汉大学        
黄铂轩 武昌实验寄宿小学美林校区        
黄锦蓁 武汉市十一崇仁初级中学        
黄山姗 武汉武珞路实验初级中学        
江洁怡 陆家街中学        
姜乐都 武汉洪山区武珞路小学金地分校        
康瑞佳 杨春湖实验学校        
刘珈聿 万松园路小学        
刘昱含 武汉外国语学校        
罗一 中山路小学        
孙佳杰 武昌区南湖第一小学        
覃怡喆 武大二附小        
万洁莹 武昌陆家街中学        
汪晓月 西大街小学        
王汉毅 武汉大学第二附属小学        
王敏慧 湖北大学        
王溥至 卓刀泉小学        
王萱 湖北大学附属中学        
王炫琳 回民小学        
谢可昕 武汉市第二中学        
徐雨瑄 武汉外国语学校        
张露尹 育才小学        
张倩雨 武汉大学        
张雨桐 武汉市第二中学        
郑依依 武汉市武昌区育红小学        
周奕妤 武汉第三寄宿中学        
三等奖(46人)        
 吴思齐 湖北省武昌实验中学        
常慧婷 武汉第三寄宿中学        
陈沙沙 湖北大学        
陈昕 湖北省武昌实验中学        
谌美 前川街第二小学        
方紫梦 湖北大学        
何宜瑄 华中师大一附中        
胡相宜 中南财经政法大学        
胡毅 水厂路小学        
胡钰菡 四美塘小学        
黄丽璟 水厂路小学        
靖元成 钢花小学        
李佳音 武汉经济技术开发区第一初级中学        
李乐颖 武昌实验寄宿小学        
李梦晗 青山钢城一小        
李晔开心 武珞路小学        
李逸菲 武汉一初慧泉中学        
李志强 中南财经政法大学        
梁闻馨 华中师范大学第一附属中学        
梁轩 华中师范大学        
刘俊峰 武昌实验寄宿小学美林校区        
马瑗羲 武汉十一崇仁初级中学        
宋亦迪 新洲区第一中学阳逻校区        
苏懿 武汉市中山路小学        
唐诗羽 武汉第三寄宿中学        
王若然 华中科技大学附属中学        
王师佳美 广埠屯实验小学        
王艺菲 武汉第三寄宿中学        
王玉晴 邾城街第四小学        
魏雨瑶 棋盘街小学        
吴雨晨 湖北省武昌实验中学        
吴正彬 武昌实验寄宿小学美林校区        
徐博凌 湖北大学        
徐可欣 武昌实验寄宿小学        
杨艳钰 华中师范大学        
尹黛琳 湖北大学        
岳鼎轩 湖北省武昌实验中学        
曾梓萌 吴家山第四小学        
张世瑞 武汉大学第二附属小学        
张歆铭 武昌实验寄宿小学美林校区        
赵琪媛 前川街第二小学        
赵雨菲 钢花小学        
周郭希 沌口小学        
周子全 武昌实验寄宿小学美林校区        
朱梦甜 光华路小学        
左进玮 华中师范大学        
优秀奖(59人)        
曹武语 蔡家田小学        
陈江明 武昌实验寄宿小学美林校区        
陈星妤 翠微中学        
崔博文 武昌实验寄宿小学        
杜宇晞 水厂路小学        
房祖锐 中国地质大学        
付小毓 武昌实验寄宿小学美林校区        
傅思勤 武汉武珞路实验初级中学        
何青格 硚口区崇仁寄宿学校        
贺语宸 硚口区崇仁寄宿学校        
胡双霜 湖北大学        
姜子含 钢城第十九小学        
李铠杉 武汉第三寄宿中学        
李梦晗 钢城第一小学        
李艺凡 湖北大学        
李泽赫 崇仁寄宿学校        
刘慧 武汉市常青第一学校        
刘家铭 蔡甸区大集中学        
刘静宜 育才可立小学        
罗珮菲 硚口崇仁路小学        
罗晴雁 湖北省武昌实验中学        
罗婉童 崇仁寄宿学校        
骆念祖 常青树实验学校        
马佳雯 幸福路中学        
马宇杰 华中师范大学第一附属中学        
欧轩硕 武昌实验寄宿小学美林校区        
潘书璇 沈阳路小学        
曲子仪 湖北大学        
任凤茗 武昌实验寄宿小学美林校区        
任作涵 佰昌小学        
石可儿 吴家山第二中学        
宋听雨 英格实验中学        
童靖博          
王泽瑞 武昌实验寄宿小学美林校区        
王子忱 华中科技大学附属小学        
吴沁涵 武昌实验寄宿小学美林校区        
冼佳怡 湖北大学        
肖艾嘉 武汉市第六中学        
熊子茉 武汉外国语学校        
徐振翔 水厂路小学        
徐子涵 育才家园小学        
严馨瑶 武钢三中        
杨佳妮 武汉武珞路实验初级中学        
杨柳青 湖北大学        
杨悦然 湖北省武昌实验小学        
杨子琪 武昌实验寄宿小学        
余熙源 武汉中学        
张海婷 湖北大学        
张捷 武汉大学        
张诗蕾 湖北大学        
张天悦 中华路小学        
张希龄 武汉外国语学校        
张政仪 新沟桥小学        
郑楸妍 中南财经政法大学        
周浚昊 汉铁小学        
周雅欣 武汉市第六初级中学        
朱雅晴 硚口崇仁路小学        
朱雨禾 硚口崇仁路小学        
朱子灵 武汉外国语学校        
           
台港澳地区获奖名单(128人)        
小学软笔组        
楊潼熙 澳門化地瑪女子聖母女子學校        
初中硬笔组        
安佳 澳門濠江中學        
蔡宇丞 香港石篱天主教中学        
陈慧诗 香港石篱天主教中学        
陳翠瑩 澳門東南學校        
陳嘉儀 澳門濠江中学        
陳凱琳 澳門東南學校        
陳以臻 香港石篱天主教中学        
馮慧瑜 澳門勞工子弟學校(中學部)        
馮俊文 澳門濠江中學        
甘芷茵 澳门东南学校        
关星陆 澳門濠江中學        
何芷菁 澳門勞工子弟學校(中學部)        
賀詩欣 澳門勞工子弟學校(中學部)        
黃嘉寧 澳門勞工子弟學校(中學部)        
黃品誠 香港石篱天主教中学        
黃筱淇 香港石篱天主教中学        
黃泳軒 澳門東南學校        
黄仕元 澳门东南学校        
黄韻中 香港石篱天主教中学        
江旭芊 澳門東南學校        
勞穎欣 澳門勞工子弟學校(中學部)        
黎海韻 澳門勞工子弟學校(中學部)        
李坤臻 香港石篱天主教中学        
李雯喜 澳門勞工子弟學校(中學部)        
李詠嫻 澳門勞工子弟學校(中學部)        
梁昕 澳門勞工子弟學校(中學部)        
梁穎彤 澳門勞工子弟學校(中學部)        
林亮妤 澳門勞工子弟學校(中學部)        
林筱筠 澳门东南学校        
林雨靜 香港石篱天主教中学        
劉康妍 澳門勞工子弟學校(中學部)        
劉瑞瑩 澳門勞工子弟學校(中學部)        
陸櫻 澳門濠江中學        
罗玮 澳门濠江中学        
羅美霞 澳門東南學校        
莫詠桐 澳門勞工子弟學校(中學部)        
王涛 澳門濠江中學        
魏鋮畇 香港石篱天主教中学        
温钰茵 澳门濠江中学        
翁芷婷 澳門東南學校        
吳咏倢 香港石篱天主教中学        
吳紫燕 澳門勞工子弟學校(中學部)        
萧岑媛 澳门濠江中学        
萧绰盈 香港石篱天主教中学        
謝宗祐 香港石篱天主教中学        
杨静桦 澳門勞工子弟學校(中學部)        
楊欣霓 香港石篱天主教中学        
余嘉琪 澳门濠江中学        
曾鑫穎 澳門勞工子弟學校(中學部)        
曾缨淇 澳门东南学校        
張紀堯 澳門勞工子弟學校(中學部)        
張珮瑜 香港石篱天主教中学        
趙仲敏 澳門濠江中學        
郑汶杰 澳门东南学校        
鄭懿寶 澳门濠江中學        
鄭穎妮 澳門濠江中學        
鍾旻騫 澳門勞工子弟學校(中學部)        
周靜寧 澳門勞工子弟學校(中學部)        
周诗雅 澳门东南学校        
周惟安 香港石篱天主教中学        
初中软笔组        
关星陆 澳門濠江中學        
黃之杰 澳門勞工子弟學校(中學部)        
雷君俊 澳门东南学校        
李梓琪 澳門勞工子弟學校(中學部)        
李梓妍 澳門勞工子弟學校(中學部)        
梁钰欣 澳门東南學校        
林楚乔 澳门濠江中学        
林敏儀 澳門勞工子弟學校(中學部)        
劉瑞瑩 澳門勞工子弟學校(中學部)        
衛豪軒 澳門濠江中學        
葉穎芝 澳門勞工子弟學校(中學部)        
袁莉雅 澳門勞工子弟學校(中學部)        
鍾旻騫 澳門勞工子弟學校(中學部)        
周靜寧 澳門勞工子弟學校(中學部)        
高中硬笔组        
陳淞琳 澳門東南學校        
陳曉彤 澳門東南學校        
陳鈺瑩 澳門東南學校        
馮潔瑩 澳門菜農子弟學校        
甘嘉怡 澳门东南学校        
高彩双 澳门濠江中学        
郭敏蕙 澳门東南學校(中學部)        
何魏晶 澳门东南学校        
胡慧玲 澳門東南學校        
胡嘉欣 澳門勞工子弟學校(中學部)        
樂海波 澳门东南学校        
雷君瑶 澳门东南学校        
李季恩 澳门东南学校        
李钰婷 澳门东南学校        
李苑男 澳門東南學校(中學部)        
梁珈铭 澳门东南学校        
梁淑卿 澳門濠江中學        
林俐 澳门濠江中学        
林雅汶 澳門東南學校        
刘秋云 澳门东南学校(中学部)        
羅婉婷 澳門東南學校        
莫文深 澳門勞工子弟學校(中學部)        
歐陽嘉寶 澳門東南學校        
裴雨晴 澳門東南學校(中學部)        
施心楠 澳門濠江中學        
王雅婷 澳門菜農子弟學校        
吳玉嬋 澳門勞工子弟學校(中學部)        
顏穎妮 澳門東南學校        
源紫霞 澳門濠江中學        
張家瑜 澳門東南學校        
章泳晴 澳门濠江中学        
鄭天雪 澳門濠江中學        
鄭曉穎 澳門濠江中學        
鄭芷晴 澳門東南學校        
鍾如意 澳門東南學校        
朱妙欣 澳門濠江中學        
卓嘉怡 澳門濠江中學        
高中软笔组        
陈颖霖 澳门菜农子弟学校        
戴冠瑩 澳門勞工子弟學校(中學部)        
鄧嘉寶 澳門勞工子弟學校(中學部)        
何錦欣 澳門勞工子弟學校(中學部)        
何魏晶 澳門東南學校        
黃濼琳 澳門勞工子弟學校(中學部)        
黃詠欣 澳门菜農子弟学校        
林俐 澳门濠江中学        
欧嘉尧 澳门濠江中学        
潘嘉偉 澳門菜農子弟學校        
王紫珊 澳門菜農子弟學校        
薛美婷 澳門菜農子弟學校        
張思琪 澳門菜農子弟學校        
朱妙欣 澳門濠江中學        
卓嘉怡 澳門濠江中學        
孙嘉莉 香港石篱天主教中学        
           
最佳人气奖(30名)
投票编号 姓名 学校 组别 类型 票数
392 李昕冉 武汉洪山区广埠屯小学二年级四班 小学 硬笔 144655
81 高雅祺 武汉瑞景小学 小学 软笔 140951
301 钟嵩然 华中师大一附中 高中 软笔 87472
16 胡桐杨 武汉市长春街小学 小学 软笔 78869
10 王为伊 武汉经济技术开发区第一初级中学 初中 软笔 75782
6953 黄赛雅 枫叶国际学校 初中 软笔 67089
36 徐涔馨 汉阳弘桥小学 小学 软笔 65861
1091 郑依依 武汉市武昌区育红小学一年级2班 小学 硬笔 64126
402 詹家瑞 华中科技大学附属小学四年级 小学 软笔 58710
2147 甘淑敏 澳門濠江中學 高中 軟筆 57163
2156 黃嘉寧 澳門勞工子弟學校(中學部) 初中 硬筆 54316
13 呙雪莱 武汉瑞景小学 小学 硬笔、软笔 47271
23 郭昕睿 武昌区三角路小学 小学 软笔 46471
84 裴薪宇 四川省攀枝花市东区第四十中小学生 小学 软笔 44330
2180 谌丽宇 水果湖第一小学 小学 软笔/硬笔 42047
2152 吳紫燕 澳門勞工子弟學校(中學部) 初中 硬筆 41524
7042 汪若婷 湖北武汉光谷第六小学 小学 软笔 41417
131 余宇轩 武汉育才实验小学 小学 软笔 40925
2153 曾鑫穎 澳門勞工子弟中學部 初中 硬筆 38592
1069 吳玉嬋 澳門勞工子弟學校(中學部) 高中 硬筆 38477
93 张祖堃 武汉盘龙城经济开发区第一小学 小学 软笔 37954
532 苏懿 中山路小学 小学 硬笔 37469
62 齐宏亮 武汉市江岸区汉铁小学 小学 软笔 35959
112 黄博文 武汉瑞景小学 小学 软笔 35221
63 喻紫瑶 武大二附小 小学 硬笔 34600
71 李宇晨 武汉市江岸区汉铁小学 小学 软笔 34288
135 谢宇 常青 小学 硬笔 31783
5255 卢思宇 武汉钢城八中 初中 软笔 31399
353 李钰婷 澳门东南学校 高中 硬笔 31383
76 邓欢倩 武汉光谷第六小学 小学 硬笔、软笔 27727