您所在的位置:首页 > 通知通告 > 通知 >

木兰草原杯首届楚才书法大赛初评结果出炉,决赛将在3月31日举行

2018-03-21 15:05:28来源:
2017年11月4日,木兰草原杯首届楚才书法大赛启动,各路书法小高手们皆来“应战”:活动共收到来自湖北省内外及台港澳地区稿件7091件,活动投票量达2601409票,页面访问量1595269次。

2018年3月6日上午,在武汉万达中心爱普生华中展示中心,由楚才竞赛委员会主任朱汉华、湖北省书协副主席舟恒划组成的监审组和湖北省书法名家李友明、兰干武、龚勋、李俊杰、廖厚君组成的评审组,秉承公平、公正、公开的原则对选手投稿作品进行综合评选。评审团老师在阅卷后表示,本次赛事作品整体水平比较高,形式上多以楷书居多。

经严格评审后,共有906人入围决赛,详细名单可在“楚才竞赛”微信公众号及楚才竞赛网(www.whccwh.com)上查看,小编在此提醒,获奖选手请务必记牢自己的入围序号。

木兰草原杯首届楚才书法大赛决赛(湖北地区)将于2018年3月31日举行,比赛地点为木兰草原景区云中城,比赛时间为11:30—12:30,分知识问答环节和创作书写环节。

知识问答环节,主要考察选手对传统文化和书法相关的知识点。
小学组题型:选择题,
初中、高中组题型:选择题和填空题。
创作书写环节,选手可根据主办方提供的选题,择一创作。

湖北地区获奖选手请务必填写文末“参赛意向表”页面,填写个人资料,未填写者视为放弃参赛资格。如您已经在楚才竞赛官方微信填写过,无须重复提交。决定参赛的选手请根据分组加入活动QQ群,工作人员将在群内发布赛事信息以及购买保险等相关事宜。
小学软笔组QQ群号:716590801      
小学硬笔组QQ群号:714863172
初、高中软笔组QQ群号:542281270   
初、高中硬笔组QQ群号:716024376           
进群后,请自动改名为:姓名+学校,不改名者将自动请出群。
 
决赛入围名单
为方便查找,结果按姓氏音序排列,入围选手请务必阅读名单后的“决赛告知书”
小学硬笔组
入围序号 参赛编号 选手姓名 学校
1 603 白慈航 武昌实验寄宿小学
2 3846 白子玉 崇仁寄宿学校
3 3803 柏荣欣 崇仁寄宿学校
4 7065 包雨欣 恩施州巴东县野三关民族小学
5 615 毕家诺 武昌实验寄宿小学
6 6267 毕誉朗 孝感市体育路学校
7 178 蔡逸飞 常青实小
8 6331 蔡宇丞 华盛顿小学
9 1169 蔡卓廷 武昌实验
10 1467 曹钊瑞 武汉市光谷第六小学
11 5553 陈冰玉 沌口小学
12 611 陈佳驿 武昌实验寄宿小学
13 6523 陈嘉康 水厂路小学
14 4818 陈江明 武昌寄宿学校
15 6358 陈可馨 长春街小学
16 6359 陈锐杰 长春街小学
17 4827 陈睿 武昌寄宿学校
18 605 陈睿乃 武昌实验寄宿小学
19 6113 陈思蔓 硚口区崇仁寄宿学校
20 4891 陈文涵 武昌寄宿学校
21 2015 陈焱涵 崇仁路小学
22 6543 陈逸轩 光谷一小
23 6335 陳以臻 华盛顿小学
24 2180 谌丽宇 水果湖第一小学
25 6522 谌预勤 水厂路小学
26 572 程澄 沌口小学
27 158 程立宇 常青实验小学
28 1161 程欣雨 武昌实验
29 4034 程子悦 武昌寄宿学校
30 1153 崔博文 武昌实验
31 27 崔艺潇 武珞路小学三年级
32 416 崔翊涵 武昌寄宿学校
33 1157 代嘉璐 武昌实验
34 6955 邓博承 武汉市新洲区阳逻街第二小学
35 76 邓欢倩 武汉光谷第六小学
36 1202 邓天顺 武昌实验
37 116 丁嘉琳 常青实验小学
38 391 丁梓航 武汉大学第二附属小学
39 4031 董君儒 武昌寄宿学校
40 6525 杜宇晞 水厂路小学
41 125 杜紫晴 常青实验小学
42 576 冯俊宁 沌口小学
43 6281 冯晞婷 张波书画工作室
44 4064 付小毓 武昌寄宿学校
45 237 付雪臻 武汉市常青实验小学
46 1247 高昕成 武昌实验
47 4882 高燕云 武昌寄宿学校
48 1167 高语繁 武昌实验
49 5381 高子华 沌口小学
50 145 高梓龄 常青实验小学
51 13 呙雪莱 武汉瑞景小学
52 387 郭冯锦昊 青山区钢城一小
53 15 郭昕明 武汉市江岸区惠济路小学
54 5382 郭雅雯 沌口小学
55 240 韩正阳 常青实验小学
56 647 邓皓宸 武昌实验寄宿小学
57 2081 何青格 崇仁路小学
58 6055 何贻然 硚口区崇仁寄宿学校
59 995 何煜言 武汉市常青实验小学
60 3874 何泽 崇仁寄宿学校
61 3903 贺语辰 崇仁寄宿学校
62 4863 胡棣 武昌寄宿学校
63 235 胡佳怡 常青实验小学
64 5928 胡景云 沌口小学
65 1193 胡康昕 武昌实验
66 4815 胡林奕 武昌寄宿学校
67 3906 胡名海 崇仁寄宿学校
68 1191 胡曦予 武昌实验
69 411 胡心妍 武昌寄宿学校
70 6527 胡鑫渝 水厂路小学
71 6528 胡毅 水厂路小学
72 3808 胡紫怡 崇仁寄宿学校
73 6317 黃品誠 华盛顿小学
74 6326 黃筱淇 华盛顿小学
75 4871 黄铂轩 武昌寄宿学校
76 4071 黄锦添 武昌寄宿学校
77 6529 黄丽璟 水厂路小学
78 1199 黄一诺 武昌实验
79 574 黄子杰 沌口小学
80 5221 江锦睿 武昌寄宿学校
81 679 江心越 武昌实验寄宿小学
82 1470 姜乐都 武汉市洪山区武珞路小学金地分校
83 262 姜徐思梦 常青实验小学
84 4080 蒋狄龙 武昌寄宿学校
85 1376 敬子睿 武昌实验
86 176 靖元成 武汉市青山区钢花小学
87 433 兰雅淇 武昌寄宿学校
88 239 李成蹊 武汉市常青实验小学
89 6288 李嘉喻 武泰闸小学
90 6150 李瑾昱 硚口区崇仁寄宿学校
91 1103 李婧雅 武昌实验
92 238 李隽喆 常青实验小学
93 6323 李坤臻 华盛顿小学
94 1179 李乐颖 武昌实验
95 5311 李礼桢 沌口小学
96 317 李梦晗 武汉市青山区钢城第一小学
97 1152 李颀 武昌实验
98 6076 李思乔 硚口区崇仁寄宿学校
99 75 李文东 武汉大学第二附属小学
100 3859 李心程 崇仁寄宿学校
101 392 李昕冉 武汉洪山区广埠屯小学
102 1201 李欣仪 武昌实验
103 606 李言畅 武昌实验寄宿小学
104 269 李怡芯 常青实验小学
105 54 李宇萌 堤角小学
106 189 李雨涵 常青实小
107 6378 李玥娴 长春街小学
108 3802 李泽赫 崇仁寄宿学校
109 191 李泽为 常青实小
110 1241 李子鹏 武昌实验
111 251 梁斯 常青实验小学
112 6352 林韋廷 华盛顿小学
113 6318 林雨靜 华盛顿小学
114 1225 刘和君 武昌实验
115 6959 刘嘉乐 奓山中心小学
116 1120 刘俊峰 武昌实验
117 2009 刘墨涵 崇仁路小学
118 137 刘芮含 常青实验小学
119 4893 刘森睿 武昌寄宿学校
120 4811 刘鑫雨 武昌寄宿学校
121 4898 刘彦希 武昌寄宿学校
122 3829 刘钇辰 崇仁寄宿学校
123 4903 刘屹岳 武昌寄宿学校
124 665 刘奕恒 武昌实验寄宿小学
125 6380 刘奕萌 长春街小学
126 1176 刘缘 武昌实验
127 4907 刘芸嫣 武昌寄宿学校
128 2151 芦思文 武汉市育才二小
129 4072 鲁欣怡 武昌寄宿学校
130 1063 吕曼妮 武昌区中山路小学
131 3799 罗婉童 崇仁寄宿学校
132 6274 罗一 张波书法工作室
133 3798 罗玥菲 崇仁寄宿学校
134 132 骆凡 中山路小学
135 1007 骆冠豪 武汉市常青实验小学
136 1008 骆念祖 武汉市常青实验小学
137 2002 马伟 崇仁路小学
138 5955 马萧恩 沌口小学
139 4911 倪紫匀 武昌寄宿学校
140 1073 聂熙偌 武汉市常青实验小学
141 3804 聂小凡 崇仁寄宿学校
142 4844 宁子鲲 武昌寄宿学校
143 1375 欧轩硕 武昌实验
144 252 潘晟文 常青实验小学
145 199 潘心怡 常青实小
146 1089 潘依婕 钢花
147 6921 潘芷萱 光谷一小
148 481 庞靖薇 武昌寄宿学校
149 624 培铭 武昌实验寄宿小学
150 618 裴樱斐 武昌实验寄宿小学
151 6189 彭炜婷 硚口区崇仁寄宿学校
152 3905 彭予昕 崇仁寄宿学校
153 1260 彭语宸 武昌实验
154 458 彭梓城 武昌寄宿学校
155 4812 邱玺颖 武昌寄宿学校
156 432 秋思 武昌寄宿学校
157 5263 饶静宇 沌口小学
158 205 饶骏辉 常青实小
159 4915 任凤茗 武昌寄宿学校
160 6275 任晓蕾 张波书画工作室
161 254 任欣妍 常青实验小学
162 6956 阮佳慧 黄陂街小学
163 1267 沈瑞琦 武昌实验
164 207 沈思佚 常青实小
165 5907 沈欣玥 沌口小学
166 2016 石鑫宇 崇仁路小学
167 4860 思贝 武昌寄宿学校
168 2109 宋雨珊 洪山区梨园小学
169 532 苏懿 中山路小学
170 6284 孙佳杰 张波书画工作室
171 1194 孙希颜 武昌实验
172 64 覃怡喆 武汉大学第二附属小学
173 136 陶馨仪 新村小学
174 55 陶怡希 武大二附小
175 2093 田海瑞 崇仁路小学
176 1064 田子悦 武汉市常青实验小学
177 6927 童靖博 光谷一小
178 7077 涂楚婧 武汉市东湖高新区光谷六小
179 1203 涂雯奕 武昌实验
180 6726 涂作为 光谷一小
181 1204 万瑞希 武昌实验
182 638 汪炜梁 武昌实验寄宿小学
183 4831 汪紫云 武昌寄宿学校
184 577 王涵叶 沌口小学
185 7091 王汉毅 武汉大学附二小
186 7072 王品闲 育才行知小学
187 39 王廷之 易家墩小学
188 51 王熙芷 武汉大学第二附属小学
189 3908 王欣彤 崇仁寄宿学校
190 1177 王欣宇 武昌实验
191 6268 王炫琳 回民小学
192 4861 王泽瑞 武昌寄宿学校
193 6393 王祉涵 长春街小学
194 261 王子琛 常青实验小学
195 6290 王秭粞 张波书画工作室
196 4058 王紫瑜 武昌寄宿学校
197 232 卫宇澄 常青实验小学
198 143 蔚言 常青实验小学
199 6316 魏鋮畇 华盛顿小学
200 681 魏莱 武昌实验寄宿小学
201 6044 魏清湉 硚口区崇仁寄宿学校
202 2134 魏雨瑶 棋盘街小学
203 6338 吳咏倢 华盛顿小学
204 5222 吴沁涵 武昌寄宿学校
205 442 吴亦晴 武昌寄宿学校
206 1083 吴正彬 武汉市常青实验小学
207 619 伍雯鑫 武昌实验寄宿小学
208 4824 席诗钰 武昌寄宿学校
209 1087 夏婧萱 钢花
210 6039 夏诗景 硚口区崇仁寄宿学校
211 264 夏小月 常青实验小学
212 253 夏语阳 常青实验小学
213 218 向禾宇 常青实小
214 5931 向朋 沌口小学
215 115 晓翊萌 常青实验小学
216 4059 肖冰冰 武昌寄宿学校
217 271 肖文鹏 常青实验小学
218 1097 肖梓藐 钢花
219 419 肖梓轩 武昌寄宿学校
220 135 谢宇 常青实验小学
221 6320 謝宗祐 华盛顿小学
222 430 徐贝颐 武昌寄宿学校
223 1171 徐可欣 武昌实验
224 2108 徐来 孝感体育路学校
225 6537 徐振翔 水厂路小学
226 6098 徐芷萱 硚口区崇仁寄宿学校
227 6038 徐子骞 孝感市实验小学
228 1074 许宝文   
229 1195 严方泽 武昌实验
230 6273 杨沁晗 中山路小学紫阳校区
231 225 杨舒彤 常青实小
232 6396 杨馨雅 长春街小学
233 657 杨雪瑜 武昌实验寄宿小学
234 2082 杨羽佳 崇仁路小学
235 4914 杨子琪 武昌寄宿学校
236 2178 楊潼熙 澳門化地瑪女子聖母女子學校
237 6342 楊欣霓 华盛顿小学
238 1996 姚锦晨 崇仁路小学
239 1019 姚齐睿 武汉市常青实验小学
240 72 姚瑞阳 硚口区井冈山小学
241 1151 叶晓慧 武昌实验
242 1166 叶一澄 武昌实验
243 5924 叶雨婷 沌口小学
244 263 宜嘉欣 常青实验小学
245 423 余科寰 武昌寄宿学校
246 3864 余丽坤 崇仁寄宿学校
247 4057 余睿紫 武昌寄宿学校
248 429 喻捷 武昌寄宿学校
249 2058 喻熙雅 崇仁路小学
250 2045 喻晓颜 崇仁路小学
251 63 喻紫瑶 武大二附小
252 566 袁戈珺 沌口小学
253 1085 袁宇峻 钢花
254 1113 岳阳 武昌实验
255 428 曾童  
256 6355 曾煒喆 华盛顿小学
257 30 曾泽权 黄陂区前川一小
258 390 曾子漩 武汉市洪山区广埠屯小学
259 2129 张静婷 武汉大学第二附属小学
260 680 张栖瑞 武昌实验寄宿小学
261 44 张世瑞 武汉大学第二附属小学
262 2173 张书雁 东亭学校第二小学部
263 66 张伟晨 崇仁路小学
264 83 张晓博 陕西铜川金谟小学
265 635 张筱珺 武昌实验寄宿小学
266 4875 张歆铭 武昌寄宿学校
267 31 张亦珈 武汉大学第二附属小学
268 6261 张熠 武汉市武昌区梅苑小学
269 2006 张影 崇仁路小学
270 587 张玥滢 武昌实验寄宿小学
271 274 张芸曦 常青实验小学
272 6265 张子墨 张波书画工作室
273 1366 张梓淳 武昌实验
274 6336 張珮瑜 华盛顿小学
275 6399 赵欣怡 长春街小学
276 1091 郑依依 武汉市武昌区育红小学
277 28 郑榆锦 华中科技大学附属小学
278 6301 郑梓熙 玉泉小学
279 2133 钟奕宸 湖北省孝感巿实验小学
280 4087 周傲晨 武昌寄宿学校
281 565 周晨绚 沌口小学
282 5479 周郭希 沌口小学
283 4846 周昊天 武昌寄宿学校
284 242 周诗曼 常青实验小学
285 6315 周惟安 华盛顿小学
286 4063 周文博 武昌寄宿学校
287 1111 周子全 武昌实验
288 231 周子雅 常青实小
289 3863 朱博文 崇仁寄宿学校
290 133 朱润郁 常青实验小学
291 3801 朱雅晴 崇仁寄宿学校
292 2029 朱雨禾 崇仁路小学
293 1362 朱紫绮 武昌实验
294 1165 左楚晴 武昌实验
295 1163 左子妍 武昌实验
296 6353 庄佳桦 华盛顿小学
       
小学软笔组
入围序号 参赛编号 选手姓名 学校
297 7081 白雨霏 武昌区水果湖一小
298 513 白子玉 崇仁路小学
299 485 柏荣欣 崇仁路小学
300 476 鲍翌宸 崇仁路小学
301 313 蔡國鴻 钢花小学
302 5256 蔡家豪 金银湖小学
303 6285 蔡欣然 武昌区万福林小学
304 1434 蔡卓延 武汉实验寄宿小学
305 1467 曹钊瑞 武汉市光谷第六小学
306 6227 陈涵蕊 硚口区崇仁寄宿学校
307 1453 陈浩澜 武汉实验寄宿小学
308 6404 陈家文 光谷一小
309 3444 陈瑾怡 沌口小学
310 6 陈静萱 井冈山小学
311 689 陈可艾   武汉市常青实验小学
312 6358 陈可馨 长春街小学
313 5 陈可育 青山区新沟桥小学
314 100 陈琳玥 常青实验小学
315 536 陈梦歆 钢花
316 690 陈佩汝  武汉市常青实验小学
317 475 陈诗琪 崇仁路小学
318 3445 陈水玉 沌口小学
319 6498 陈顺泽 光谷一小
320 2185 陈司蔚 江汉区红领巾国际学校
321 53 陈思融 武汉市江岸区沈阳路小学
322 1404 陈文涵 武汉实验寄宿小学
323 2099 陈文俊 湖北省武昌实验小学
324 8 陈晓晨 体育馆小学
325 99 陈昕朗 常青实验小学
326 7044 陈馨蓓 四美塘小学
327 2210 陈轩秦 沌口小学
328 3456 陈漾 沌口小学
329 6278 陈奕安 湖北省武昌实验小学
330 174 陈奕铭 鲁巷小学一分校
331 6370 陈雨馨 长春街小学
332 521 陈子翔 崇仁路小学
333 6299 陈子轩 蔡家田小学
334 465 陈梓菲 崇仁路小学
335 7083 陈紫阳 武汉外校美加分校
336 284 陈左佳 武汉小学
337 694 陳琳玥 武汉市常青实验小学
338 2180 谌丽宇 水果湖第一小学
339 6522 谌预勤 水厂路小学
340 1407 程程 武汉实验寄宿小学
341 3535 程锐霖 沌口小学
342 1397 程思博 武汉实验寄宿小学
343 2193 程瑜涵 沌口小学
344 2244 程征奥 沌口小学
345 2242 程智尚 沌口小学
346 549 程子萱 钢花
347 7050 程梓墨 崇仁寄宿小学
348 1454 崔博文 武汉实验寄宿小学
349 27 崔艺潇 武珞路小学三年级
  1391 代郭敏 武汉实验寄宿小学
350 1457 代嘉璐 武汉实验寄宿小学
351 480 戴睿婕 崇仁路小学
352 76 邓欢倩 武汉光谷第六小学
353 3447 邓舒涵 沌口小学
354 2198 邓雅琪 沌口小学
355 6300 邓一禾 武汉井冈山小学
356 345 邓卓群 钢花小学
357 3462 丁婧娴 沌口小学
358 391 丁梓航 武汉大学第二附属小学
359 2222 董奥琴 沌口小学
360 2220 杜丽娜 沌口小学
361 2191 杜谦雅 沌口小学
362 6965 杜雨萱 光谷六小
363 7049 段政齐 华中师范大学附属万科金色城市小学
364 2188 范玮琪 沌口小学
365 2194 方一诺 沌口小学
366 3521 方祉怡 沌口小学
367 525 费欣宇 崇仁寄宿学校
368 3458 冯筠茹 沌口小学
369 2199 冯诗文 沌口小学
370 6281 冯晞婷 张波书画工作室
371 103 冯曦文 常青实验小学
372 6502 符浩宇 光谷一小
373 1424 付小毓 武汉实验寄宿小学
374 2148 傅煜博 武汉市常青树实验学校
375 6503 甘力兴 光谷一小
376 79 甘天浩 湖北省武汉市武昌区实验小学黄鹤楼校区
377 110 甘甜 常青实验小学
378 3443 甘甜甜 沌口小学
379 3496 高瑞珎 沌口小学
380 81 高雅祺 武汉瑞景小学
381 1396 戈畅 武汉实验寄宿小学
382 512 龚恒琦 崇仁路小学
383 2227 龚俊泰 沌口小学
384 7078 龚瑞涛 武昌水果湖二小
385 696 桂靈 武汉市常青实验小学
386 2197 桂一叶 沌口小学
387 7071 桂云杰 钢花小学
388 13 呙雪莱 武汉瑞景小学
389 387 郭冯锦昊 青山区钢城一小
390 23 郭昕睿 武昌区三角路小学
391 181 郭振强 常青实小
392 3365 何嘉琪 沌口小学
393 6152 何沁怡 黄陂区前川五小
394 497 何青格 崇仁路小学
395 494 何瑞嘉 崇仁路小学
396 6242 何泽 硚口区崇仁寄宿学校
397 2186 贺思怡 沌口小学
398 3371 贺思雨 沌口小学
399 1383 胡宸语 武汉实验寄宿小学
400 78 胡佳琳 湖北省武汉市武昌区实验小学
401 546 胡开鸣 钢花
402 511 胡名海 崇仁路小学
403 16 胡桐杨 武汉市长春街小学
404 537 胡雪沛 钢花
405 40 胡智宸 育才行知
406 112 黄博文 武汉瑞景小学
407 3454 黄芳菲 沌口小学
408 393 黄菡君 惠济路小学
409 6968 黄可儒 崇仁路小学
410 699 黄弱曦 武汉市常青实验小学
411 6244 黄诗琪 硚口区崇仁寄宿学校
412 6506 黄思煜 光谷一小
413 578 黄特 武昌实验小学
414 3449 黄婉怡 沌口小学
415 2205 黄欣研 沌口小学
416 69 黄奕菲 武汉市光谷第六小学
417 4808 黄宇鲲 湖大附小
418 472 黄玉婷 崇仁路小学
419 557 黄子木 钢花
420 700 黄梓恒 武汉市常青实验小学
421 318 季宇轩 江汉区北湖小学
422 175 江佳萦 洪山区梨园小学
423 3520 江玮瑶 沌口小学
424 129 江欣鹏 东方红小学
425 482 姜璟怡 崇仁路小学
426 1470 姜乐都 武汉市洪山区武珞路小学金地分校
427 486 蒋尚儒 崇仁路小学
428 2226 蒋思彤 沌口小学
429 701 蒋雨梦 武汉市常青实验小学
430 6375 蒋之知 长春街小学
431 2195 金成泽 沌口小学
432 703 金业智 武汉市常青实验小学
433 6363 靳泊楠 长春街小学
434 187 锴宸 常青实小
435 705 兰黄晰 武汉市常青实验小学
436 6508 雷朗 光谷一小
437 3915 雷骐玮 武汉市常青树实验学校
438 6364 冷天寒 长春街小学
439 1387 李岑 武汉实验寄宿小学
440 188 李诚义 常青实小
441 3524 李飞扬 沌口小学
442 3359 李涵 沌口小学
443 3518 李韩菲 沌口小学
444 6245 李灏震 硚口区崇仁寄宿学校
445 6957 李泓锦 武汉市常青树实验小学
446 468 李佳凝 崇仁路小学
447 6509 李锦睿 光谷一小
448 2201 李静怡 沌口小学
449 3451 李礼桢 沌口小学
450 59 李沛园 广州市越秀区朝天小学
451 74 李蓉 贵州医科大学
452 6365 李睿瑄 长春街小学
453 17 李睿炫 武汉市硚口区长征小学
454 3525 李邵伟 沌口小学
455 3448 李诗语 沌口小学
456 540 李斯然 钢花
457 519 李心程 崇仁路小学
458 1410 李昕圻 武汉实验寄宿小学
459 1444 李欣义 武汉实验寄宿小学
460 1412 李馨乐 武汉实验寄宿小学
461 6376 李萱 长春街小学
462 3357 李依婷 沌口小学
463 2212 李怡然 沌口小学
464 1456 李亦天 武汉实验寄宿小学
465 707 李奕良 武汉市常青实验小学
466 71 李宇晨 武汉市江岸区汉铁小学
467 54 李宇萌 堤角小学
468 191 李泽为 常青实小
469 400 李智宇 湖北省武昌实验小学
470 1421 力维 武汉实验寄宿小学
471 94 梁立铭 常青实验小学
472 3441 梁羽彤 沌口小学
473 3373 林家宝 沌口小学
474 177 林家正 湖北省武昌实验小学
475 7082 林思宇 青山区钢城二小
476 1385 刘宝晓 武汉实验寄宿小学
477 77 刘畅 易家墩小学
478 708 刘辰翼 武汉市常青实验小学
479 1382 刘帆奕 武汉实验寄宿小学
480 398 刘鸿睿 华中科技大学附属小学
481 6970 刘慧杨 崇仁路小学
482 2204 刘俊锡 沌口小学
483 351 刘梦晴 钢花小学
484 6379 刘明哲 长春街小学
485 509 刘墨涵 崇仁路小学
486 479 刘若彤 崇仁路小学
487 3450 刘诗语 沌口小学
488 3455 刘思莹 沌口小学
489 3356 刘天睿 沌口小学
490 3472 刘喜君 沌口小学
491 1431 刘鑫雨 武汉实验寄宿小学
492 1394 刘兴樾 武汉实验寄宿小学
493 173 刘雪阳 武汉市鲁巷实验小学一分校
494 542 刘雅娴 钢花
495 2179 刘玉鑫 武汉洪山外校
496 1461 刘缘 武汉实验寄宿小学
497 2211 刘子怡 沌口小学
498 1459 龙祎 武汉实验寄宿小学
499 3459 鲁佳雪 沌口小学
500 6511 吕娅楠 光谷一小
501 2243 罗静蕾 沌口小学
502 347 罗瑞安 钢花小学
503 493 罗睿洁 崇仁路小学
504 1399 罗诗涵 武汉实验寄宿小学
505 3536 罗思学 常青第一学校
506 507 罗文骏 崇仁路小学
507 6274 罗一 张波书法工作室
508 2196 罗哲宇 沌口小学
509 709 罗梓祺 武汉市常青实验小学
510 6382 罗梓瑜 长春街小学
511 1449 骆开扬 武汉实验寄宿小学
512 46 骆旋 武汉大学第二附属小学
513 6262 骆宇威 湖北省武昌实验小学
514 710 毛晨昊 武汉市常青实验小学
515 7043 梅芷萌 光谷六小
516 198 明玉鑫 常青实小
517 3349 莫知颖 沌口小学
518 1401 倪紫勿 武汉实验寄宿小学
519 329 欧瑞涛 钢花小学
520 1390 欧奕希 武汉实验寄宿小学
521 6383 欧子涵 长春街小学
522 84 裴薪宇 四川省攀枝花市东区第四十中小学生
523 6513 彭朝阳 光谷一小
524 473 彭含章 崇仁路小学
525 3522 彭思源 沌口小学
526 6296 彭雨洁 武汉市中山路小学紫都一分校
527 3372 彭梓奕 沌口小学
528 62 齐宏亮 武汉市江岸区汉铁小学
529 6385 秦朗 长春街小学
530 6961 秦诗诗 武汉市光谷第六小学
531 205 饶骏辉 常青实小
532 6275 任晓蕾 张波书画工作室
533 490 阮乐涵 崇仁路小学
534 467 上官杰睿 崇仁路小学
535 520 邵千微 崇仁路小学
536 6230 沈辰欣 硚口区崇仁寄宿学校
537 1389 沈海唐 武汉实验寄宿小学
538 544 盛明朗 钢花
539 3434 石紫怡 沌口小学
540 3362 舒晨雨 沌口小学
541 2221 舒玉林 沌口小学
542 56 宋宇祺 梨园小学
543 2109 宋雨珊 洪山区梨园小学
544 49 孙乐文 鲁巷小学一分校
545 1443 孙希颜 武汉实验寄宿小学
546 352 覃睿杰 钢花小学
547 3501 谭梦 沌口小学
548 2240 谭中凯 沌口小学
549 6389 汤玺筠 长春街小学
550 3438 唐竟涵 沌口小学
551 1411 陶瑾瑜 武汉实验寄宿小学
552 9 陶沛 武汉市汉阳区车站小学
553 55 陶怡希 武大二附小
554 3435 佟梓慧 沌口小学
555 3437 佟梓嘉 沌口小学
556 6391 桐杨 长春街小学
557 24 涂安琪 王家河中心小学
558 7077 涂楚婧 武汉市东湖高新区光谷六小
559 3495 涂玉丽 沌口小学
560 558 汪锦怡 钢花1
561 7042 汪若婷 湖北武汉光谷第六小学
562 3439 汪阳 沌口小学
563 1448 汪怿欣 武汉实验寄宿小学
564 7047 汪雨萱 汉南区纱帽山小学
565 3350 王伯宇 沌口小学
566 3452 王丹璐 沌口小学
567 1430 王高伟 武汉实验寄宿小学
568 6972 王涵 崇仁路小学
569 7091 王汉毅 武汉大学附二小
570 362 王胡好 武珞路小学
571 2190 王佳怡 沌口小学
572 1473 王嘉树 湖北武昌水果湖第一小学
573 47 王琎一 神龙小学
574 34 王诗瑞 易家墩小学
575 2189 王思雨 沌口小学
576 39 王廷之 易家墩小学
577 6241 王妍文 硚口区崇仁寄宿学校
578 1423 王彦哲 武汉实验寄宿小学
579 2200 王怡涵 沌口小学
580 6392 王艺儒 长春街小学
581 73 王宇薇 武汉大学第一附属小学
582 1439 王雨宸 武汉实验寄宿小学
583 1433 王语轩 武汉实验寄宿小学
584 6239 王昱喆 硚口区崇仁寄宿学校
585 6279 王志轩 武钢十九小
586 543 王子骏 钢花
587 717 王子曰 武汉市常青实验小学
588 6290 王秭粞 张波书画工作室
589 3473 王紫娴 沌口小学
590 257 魏禀书 惠济路小学
591 214 文冰玉 常青实小
592 3352 汶静 沌口小学
593 539 乌宇桐 钢花
594 718 吴佳妮 武汉市常青实验小学
595 3469 吴佳颖 沌口小学
596 2131 吴一樊 CBD红领巾小学
597 52 吴攸 武汉市鲁巷实验小学一分校
598 1409 吴宇悠 武汉实验寄宿小学
599 50 吴雨蔓 武珞路小学
600 6516 吴圆圆 光谷一小
601 48 伍菁菁 易家墩小学
602 518 夏诗景 崇仁路小学
603 1420 夏雨霏 武汉实验寄宿小学
604 1466 夏雨萱 武汉实验寄宿小学
605 105 向一诺 常青实验小学
606 2208 肖菲雪 沌口小学
607 3474 肖可 沌口小学
608 258 肖力铭 武汉市育才实验小学
609 721 肖灵珊 武汉市常青实验小学
610 332 肖敏媛 钢化小学
611 11 肖倩 武汉市青山区钢城一小
612 3470 肖淑雯 沌口小学
613 2234 肖雨轩 沌口小学
614 1066 肖雲天 武汉小学
615 37 肖梓韵 易家墩小学
616 2192 谢欣蕾 沌口小学
617 2182 谢雨珊 武汉小学
618 80 熊家晨 武昌区傅家坡小学
619 2214 熊俊爵 沌口小学
620 3387 熊欣怡 沌口小学
621 984 熊政超 武汉市常青实验小学
622 336 徐贝颐 钢花小学
623 36 徐涔馨 汉阳弘桥小学
624 1435 徐可欣 武汉实验寄宿小学
625 6974 徐娜 崇仁路小学
626 6394 徐瑞泉 长春街小学
627 256 徐骁扬 三角湖小学
628 3471 徐心艺 沌口小学
629 6517 徐鑫杨 光谷一小
630 3457 许嘉仪 沌口小学
631 6395 许敏琪 长春街小学
632 496 许欣妍 崇仁路小学
633 6518 许芸惠 光谷一小
634 3442 宴思耀 沌口小学
635 6948 杨晶茜 育才二小
636 6519 杨静悠 光谷一小
637 6273 杨沁晗 中山路小学紫阳校区
638 556 杨斯悦 钢花
639 2203 杨文萱 沌口小学
640 6396 杨馨雅 长春街小学
641 6232 杨雅涵 硚口区崇仁寄宿学校
642 6089 杨依娇 湖北孝感市体育路学校
643 130 杨雨涵 永安小学
644 2178 楊潼熙 澳門化地瑪女子聖母女子學校
645 1452 姚俊宏 武汉实验寄宿小学
646 72 姚瑞阳 硚口区井冈山小学
647 323 姚瑜聪 钢花小学
648 67 叶姜希锦 武汉瑞景小学
649 1447 叶晓慧 武汉实验寄宿小学
650 505 叶昕悦 江岸区新村小学
651 3399 易佳昕 沌口小学
652 340 易熙辰 钢花小学
653 3400 殷梓欣 沌口小学
654 3355 尹晨霆 沌口小学
655 1450 应涵婕 武汉实验寄宿小学
656 3436 尤艺爽 沌口小学
657 2206 余海灵 沌口小学
658 131 余宇轩 武汉育才实验小学
659 976 余泽安 武汉市常青实验小学
660 396 余芷奕 钢花小学
661 401 余子渊 武汉市光谷第一小学
662 541 喻捷 钢花
663 3534 喻文博 沌口小学
664 315 喻欣然 武昌区余家头小学
665 6976 袁婉玲 崇仁路小学
666 1465 袁宇峻 武汉实验寄宿小学
667 6520 云菲 光谷一小
668 2181 曾灿峰 园博园学校
669 45 曾添宏 水果湖第一小学
670 322 曾童 钢花小学
671 1463 曾雨玉 武汉实验寄宿小学
672 6367 曾钰婷 长春街小学
673 402 詹家瑞 华中科技大学附属小学四年级
674 95 詹嘉哲 常青实验小学
675 2207 展研 沌口小学
676 6521 张博雅 光谷一小
677 3532 张晨雨 沌口小学
678 70 张楚雯 洪山区鲁巷一分校
679 3363 张慧敏 沌口小学
680 978 张木蓝 武汉市常青实验小学
681 3533 张婉新 沌口小学
682 6977 张伟晨 崇仁路小学
683 83 张晓博 陕西铜川金谟小学
684 3366 张炎乐 沌口小学
685 3446 张艺 沌口小学
686 466 张莜晗 崇仁路小学
687 538 张宇成 钢花
688 3453 张雨婷 沌口小学
689 2213 张雨轩 沌口小学
690 3440 张域颜 沌口小学
691 98 张泽端 常青实验小学
692 2241 张泽语 沌口小学
693 6265 张子墨 张波书画工作室
694 93 张祖堃 武汉盘龙城经济开发区第一小学
695 487 赵佳瑞 崇仁路小学
696 489 赵子琪 崇仁路小学
697 6400 喆琳 长春街小学
698 299 郑方为 武汉育才行知小学
699 107 郑震豪 常青实验小学
700 2133 钟奕宸 湖北省孝感巿实验小学五(4)班
701 2223 钟宇铭 沌口小学
702 979 周凌亦 武汉市常青实验小学
703 980 周诗杰 武汉市常青实验小学
704 981 周辛恩 武汉市常青实验小学
705 982 周怡然 武汉市常青实验小学
706 303 周子康 武汉市黄陂区前川五小
707 2209 周子墨 沌口小学
708 108 周子穆 武汉市汉口辅仁小学四年级
709 7039 朱傲雪 阳逻开发区第三小学
710 523 朱博文 崇仁路小学
711 2202 朱静旋 沌口小学
712 6401 朱佩媛 长春街小学
713 478 朱雨禾 崇仁路小学
714 510 朱语佳 崇仁路小学
715 547 朱子涵  
716 97 祝启栋 常青实验小学
717 6402 梓烨 长春街小学
718 2187 邹淑涵 沌口小学
719 305 邹宇桐 武汉市青山区钢花小学
720 6980 邹雨璇 崇仁路小学
721 7076 左筱芸 湖大附小
722 499 彭熙宇 崇仁路小学
       
初中硬笔组
入围序号 参赛编号 选手姓名 学校
723 2162 安佳 澳門濠江中學
724 6331 蔡宇丞 香港石篱天主教中学
725 308 陈俊宇 武汉市南湖中学
726 297 陳翠瑩 澳門東南學校
727 2163 陳嘉儀 澳門濠江中学
728 290 陳凱琳 澳門東南學校
729 6335 陳以臻 香港石篱天主教中学
730 2155 馮慧瑜 澳門勞工子弟學校(中學部)
731 2167 馮俊文 澳門濠江中學
732 302 甘芷茵 澳门东南学校
       
734 6302 何芷菁 澳門勞校
735 6276 賀詩欣 勞工子弟學校
736 2156 黃嘉寧 澳門勞工子弟學校(中學部)
737 6317 黃品誠 香港石篱天主教中学
738 6326 黃筱淇 香港石篱天主教中学
739 287 黃泳軒 澳門東南學校
740 41 黄复晨 武珞路初级实验中学
741 288 黄仕元 澳门东南学校
742 6309 黄韻中 香港石篱天主教中学
743 2114 贾静雯 武钢实验学校
744 6272 江洁怡 武昌区陆家街中学
745 321 江旭芊 澳門東南學校
746 6286 姜志豪 武汉市武珞路实验初级中学
747 6287 蒋光宇 武昌区武珞路实验初级中学
748 2166 勞穎欣 勞校中學
749 2172 黎海韻 澳門勞校 勞工子弟學校
750 6323 李坤臻 香港石篱天主教中学
751 6269 李雯喜 勞工子弟學校
752 2149 李詠嫻 澳門勞工子弟學校
753 6263 梁昕 澳門勞工子弟學校
754 2171 梁穎彤 勞工子弟學校(中學部)
755 6283 林亮妤 澳門勞工子弟學校
756 282 林筱筠 澳门东南学校
757 6318 林雨靜 香港石篱天主教中学
758 7069 刘家铭 大集中学
759 6270 劉康妍 澳門勞工子弟學校
760 2110 劉瑞瑩 澳門勞工子弟學校中學部
761 2145 陸櫻 澳門濠江中學
762 2160 罗玮 澳门濠江中学
763 294 羅美霞 澳門東南學校
764 6292 毛维 武汉市武珞路中学
765 6264 莫詠桐 勞工子弟學校中學部
766 6294 万洁莹 张波书画工作室
767 2161 王涛 濠江中学
768 6316 魏鋮畇 香港石篱天主教中学
769 2164 温钰茵 澳门濠江中学
770 320 翁芷婷 东南学校
771 6338 吳咏倢 香港石篱天主教中学
772 2152 吳紫燕 澳門勞工子弟學校(中學部)
773 2158 萧岑媛 澳门濠江中学
774 6308 萧绰盈 香港石篱天主教中学
775 6320 謝宗祐 香港石篱天主教中学
776 326 徐晔子 武汉市二十五中学九年级
777 6131 杨静桦 劳工子弟学校
778 6342 楊欣霓 香港石篱天主教中学
779 2157 余嘉琪 澳门濠江中学
780 2153 曾鑫穎 澳門勞工子弟中學部
781 4 曾奕茜 武汉市十三中
782 293 曾缨淇 澳门东南学校
783 7066 曾月 武汉为明学校
784 6951 張紀堯 澳門勞工子弟學校
785 6336 張珮瑜 香港石篱天主教中学
786 2127 趙仲敏 澳門濠江中學
787 281 郑汶杰 澳门东南学校
788 2123 鄭懿寶 澳门濠江中學
789 2116 鄭穎妮 澳門濠江中學
790 2115 鍾旻騫 勞工子弟學校中學部
791 6954 周靜寧 澳門勞工子弟學校
792 311 周诗雅 澳门东南学校
793 6315 周惟安 香港石篱天主教中学
       
初中软笔组
入围序号 参赛编号 选手姓名 学校
794 22 陈瀚宇 武昌区南湖中学
795 394 郭少川 卓刀泉中学
796 533 郭伊凌 武汉开发区第一中学
797 6950 黃之杰 澳門勞校學生
798 6953 黄赛雅 枫叶国际学校
799 6272 江洁怡 武昌区陆家街中学
800 58 姜松吟 武汉市杨春湖实验学校
801 6286 姜志豪 武汉市武珞路实验初级中学
802 6257 雷君俊 东南学校
803 304 李秉轩 武汉市武珞路实验中学
804 6303 李梓琪 勞工子弟學校(中學部)
805 2104 李梓妍 勞工子弟學校(中學部)
806 6258 梁钰欣 澳门東南學校
807 2140 林楚乔 澳门濠江中学
808 2102 林敏儀 澳門勞工子弟學校中學部
809 319 刘楚涵 武钢实验学校
810 7079 刘逍孟 少林寺罗汉院
811 7051 刘奕菲 同济大学附属中学
812 6949 刘语涵 武汉六中上智中学
813 2101 劉瑞瑩 澳門勞工子弟學校中學部
814 2177 卢冠宏 武汉二中广雅中学
815 5255 卢思宇 武汉钢城八中
816 6292 毛维 武汉市武珞路中学
817 7064 钱雨飞 武汉市武昌区文华中学
818 7 宋登宇 十一初滨江中学
819 397 孙成至 水果湖二中
820 5573 陶妍雯 新洲区阳逻第一初级中学
821 3526 童天骐 武汉市钢城八中
822 6294 万洁莹 张波书画工作室
823 286 王嘉宽 华中科技大学附属中学初二
824 10 王为伊 武汉经济技术开发区第一初级中学
825 68 王文琦 钢城八中
826 2169 衛豪軒 澳門濠江中學
827 395 文采奕 武汉市洪山区
828 529 谢艺铭 武汉市常青树实验学校
829 2150 葉穎芝 勞工子弟學校
830 2146 袁莉雅 勞工子弟學校中學部
831 4 曾奕茜 武汉市十三中
832 1471 赵焓谷 武珞路实验初级中学
833 2103 鍾旻騫 勞工子弟學校中學部
834 388 周靜寧 澳門勞工子弟學校中學部
835 6312 陈慧诗 香港石篱天主教中学
733 6952 关星陆 澳门濠江中学
高中硬笔组
入围序号 参赛编号 选手姓名 学校
836 1068 陳淞琳 澳門東南學校
837 324 陳曉彤 澳門東南學校
838 354 陳鈺瑩 澳門東南學校
839 2138 馮潔瑩 澳門菜農子弟學校
840 355 甘嘉怡 澳门东南学校
841 2159 高彩双 澳门濠江中学
842 2174 高小涵 浙师大附中
843 357 郭敏蕙 東南學校(中學部)
844 6962 郭天晴 邯郸市第三中学
845 358 何魏晶 澳门东南学校
846 350 胡慧玲 澳門東南學校
847 1090 胡嘉欣 勞工子弟學校
848 359 樂海波 澳门东南学校
849 356 雷君瑶 澳门东南学校
850 530 李季恩 澳门东南学校
851 353 李钰婷 澳门东南学校
852 334 李苑男 澳門東南學校(中學部)
853 348 梁珈铭 澳门东南学校
854 6259 梁淑卿 澳門濠江中學
855 2112 林俐 澳门濠江中学
856 2100 林雅汶 澳門東南學校
857 389 刘秋云 澳门东南学校(中学部)
858 339 羅婉婷 澳門東南學校
859 985 莫文深 勞工子弟學校
860 361 歐陽嘉寶 澳門東南學校
861 335 裴雨晴 澳門東南學校()中學部
862 2130 施心楠 澳門濠江中學
863 7059 汪闪 黄梅五中
864 2141 王雅婷 澳門菜農子弟學校
865 1069 吳玉嬋 澳門勞工子弟學校(中學部)
866 280 徐天昱 武汉二中
867 346 顏穎妮 澳門東南學校
868 2122 源紫霞 澳門濠江中學
869 20 张艺津 武汉大学附属中学
870 527 張家瑜 澳門東南學校
871 2144 章泳晴 澳门濠江中学
872 2121 鄭天雪 澳門濠江中學
873 6295 鄭曉穎 澳門濠江中學
874 531 鄭芷晴 澳門東南學校
875 2105 鍾如意 澳門東南學校
876 2170 朱妙欣 澳門濠江中學
877 2124 卓嘉怡 澳門濠江中學
       
高中软笔组
入围序号 参赛编号 投票内容 学校
878 5258 陈颖霖 菜农子弟学校
879 2106 戴冠瑩 澳門勞工子弟學校(中學部)
880 2098 鄧嘉寶 勞工弟學校(中學部)
881 2126 何錦欣 澳門勞工子弟學校(中學部)
882 2120 何魏晶 澳門東南學校
883 2128 黃濼琳 勞工子弟學校(中學部)
884 2136 黃詠欣 澳门菜農子弟学校
885 2112 林俐 澳门濠江中学
886 7087 刘子婧 武汉市外国语学校
887 2154 欧嘉尧 澳门濠江中学
888 2132 潘嘉偉 澳門菜農子弟學校
889 7089 齐天斐 钢都中学
890 7059 汪闪 黄梅五中
891 307 王艺洁 武汉市第三中学
892 2142 王紫珊 澳门菜农子弟学校
893 2137 薛美婷 菜農子弟學校
894 20 张艺津 武汉大学附属中学
895 2135 張思琪 澳門菜農子弟學校
896 301 钟嵩然 华中师大一附中
897 2170 朱妙欣 澳門濠江中學
898 2124 卓嘉怡 澳門濠江中學
899 6260 邹亦天 湖北省大冶市第一中学
900 6311 孙嘉莉 香港石篱天主教中学
       
信息不完全的入围选手名单  
入围序号 参赛编号 学校  
901 1184 武昌实验小学  
902 1173 武昌实验小学  
903 1175 武昌实验小学  
904 1178 武昌实验小学  
905 1182 武昌实验小学  
906 1185 武昌实验小学  
907 1192 武昌实验小学  
 
入围选手必看!
木兰草原杯首届书法大赛决赛告知书
木兰草原杯首届楚才书法大赛决赛(湖北地区)将于2018年3月31日举行,比赛地点为木兰草原景区云中城,考试时间为11∶30—12∶30,分知识问答环节和创作书写环节。台港澳地区入围选手决赛时间及方式将另行安排。
知识问答环节得分占比为20%,创作书写环节得分占比为80%。
 
一、交通安排
决赛当天,入围选手可自行前往,也可乘坐主办方提供的大巴。
1、大巴乘坐方式及注意事项:
(1)集合地点:江岸区晋合•金桥世家大门口(武汉市民之家对面,距地铁三号线市民之家站E出口100米)
(2)出发时间:3月31号上午9∶00
(3)回程发车时间:下午14∶00、16∶00两班(其中16∶00发车的大巴供赛后想在景区游玩的选手乘坐,过时不候。延误者可乘坐公交801返回市区)。
(4)如遇到紧急情况,可与工作人员联系:
陈女士:18672793993
黄女士:13720375565
(5)特别说明:
A、参赛选手凭身份证(或户口本)、入围序号在集合处领取参赛证。
B、由于车辆座位限制,每位选手仅限一名家长陪同。
C、请选手及陪同家长准时按照发车时间集合,过时不候。
 
2、自驾路线:
汉口竹叶山—岱黄高速—黄陂转盘第二个出口黄陂大道—火塔线—景区
可用百度、高德等导航软件搜索“木兰草原”。
停车地点:木兰草原度假酒店停车场
 
3、选择自驾以及公共交通出行的选手需在酒店停车场旁的景区入口凭身份证(或户口本)、入围序号换取当日的参赛证。
 
二、比赛准备工作
1、软笔比赛,主办方提供纸张、毛毡、墨汁、砚台,毛笔选手自带(纸张可自带,入场时需工作人员现场盖章确认)。
2、硬笔比赛,主办方提供纸张,建议选手统一使用黑墨水,笔具自带。
3、参赛选手在云中城大门列队进场,赛场只分软笔硬笔,不分年级统一就座选手需填写个人信息(姓名、入围序号、年级、学校、联系方式),保证所填内容正确无误以免影响考试成绩。
4、为保证赛场秩序,到达赛场时,家长统一在看台等候,比赛期间请勿大声喧哗、四处走动。
5、学生软笔作品尺寸为4尺整张以内(高度不超过138cm,宽度不超过69cm),一律为竖幅;硬笔书法作品尺幅不小于16开。
 
三、自行前往选手如何签到、换取参赛证
1、签到区位于木兰草原度假酒店停车场旁,选手应于比赛开始前1个小时到达签到区,携带身份证明(户口本或身份证)、入围序号进行签到、获取参赛证。
2、为防止拥堵、插队的现象,请参赛人员到达现场后按照秩序排队入场;
3、参赛选手妥善保管参赛证,请勿遗失。
 
四、验证、入场事宜

验证区位置见选手入场区,进入验证区的时间为所属组别开赛前30分钟,选手凭参赛证以及身份证明(身份证或户口本)入场。
工作人员检验参赛选手所携带的纸张,请选手主动配合;
建议参赛选手准备三张纸用于检验;
 
五、购买保险事宜
为保证人员安全,组委会免费为所有参赛选手统一购买价值10万的意外伤害保险,购保信息登记将于3月29日截止,请各参赛选手抓紧时间在各自参赛QQ群组中向工作人员报备自己的姓名、联系方式及身份证号,进行购保信息登记,感谢大家的配合!
 
六、考场纪律事宜
1、落座后等待监考老师宣读比赛规则,听候监考老师动笔指令后方可动笔书写;
2、字帖或指导作品不允许带入赛场,;
3、选手作品完成,不要离开场地,统一由工作人员安排离场,作品和参赛证留在原位即可;
4、请参赛选手在书写完毕后进行个人物品的清点,带好个人物品统一安排出场,避免交卷时个人物品的丢失,主办方不对任何丢失物品负责;
 
七、安全问题

乘车安全事项
1.参赛者在车停稳后方可上下车,并按车站全管理规定或指示标志通行及排队上下车、船;要讲究文明礼貌,先照顾老人、儿童、妇女;切勿拥挤,以免发生意外,请勿携带违禁物品;
2.在车临时停靠期间,服从服务人员安排,请勿远离;
3.在乘车途中,请不要与司机交谈或催促司机开快车,违章超速和超车行驶;不要将头、手、脚或行李物品伸出窗外,以防意外发生;
4.下车后拿完自己随身携带的贵重物品;否则出现遗失被盗主办方概不负责。

▋饮食卫生安全事项
1.在旅游地购买食物需注意商品质量,发现食物不卫生或有异味变质的情况,切勿食用;
2.不要接受和食用陌生人赠送的香烟、食物和饮品,防止他人暗算和失窃;
3.参赛期间,要合理饮食,不要暴饮、暴食或贪食;
4.为防止在参赛期间水土不服,参赛者应自备一些常用药品以备不时之需。切勿随意服用他人所提供之药品;
5.主办方不提倡饮酒,并对参赛者因饮酒发生的意外不承担责任;若出现酗酒闹事、扰乱社会秩序、侵害他人权益以及造成自身损害的一切责任由肇事者承担。

▋购物娱乐安全事项
1.不要轻信流动推销人员的商品推荐。无意购买时,不要向商家问价或还价;
2. 要细心鉴别商品真伪,不要急于付款购物。购物时应向商家索取正式发票;
3.不要随商品推销人员到偏僻地方购物或取物。在热闹拥挤的场所购物或娱乐时,注意保管好自己的钱包、提包、贵重的物品及证件;不要单独行动,不要前往管理混乱的娱乐场所。参赛者在购物、娱乐时、主要应防止诈骗、盗窃和抢劫事故的发生;
4.在娱乐时,应根据自身的条件参与适应的项目;在自由活动期间外出娱乐活动不要单独行动,不要前往管理混乱的娱乐场所,不要参与涉嫌违法的娱乐活动;

▋其他安全注意事项
1.注意听从主办方的安排,记住集中的时间和地点;认清自己所乘坐的车型、车牌号及颜色;不要迟到,因迟到造成的后果由个人负责;
2.在参赛过程中,为了防止火灾事故的发生,请不要携带易燃、易爆物品;不要乱扔烟头和火种;遵守各交通运输部门、酒店等有关安全管理规定及各种法律、法规;
3.保管好自己的有效身份证(小孩应带户口本原件,满16岁未办理身份证的需持派出所带照片户籍证明原件),并注意保存好。如因参赛者个人原因造成不能参赛,主办方概不负责;
4.参赛者在参赛过程中发生人身或财产意外事故时,按有关机构(如交通运输部门、酒店、保险公司、风景区管理单位)订立的条例或合同规定处理或公安部门查处。
 

点击填表